History

Konzertreisen/Tourberichte

1993: Frankreich – Tourbericht

1994: Niederlande – Ijsselmeer – Tourbericht

1996: England – Tourbericht

1997: USA – Tourbericht

2000: Korea – Tourbericht

2004: England – Tourbericht

2005: Brasilien

2006: Niederlande

2008: USA – Tourbericht

2011: Korea – Tourbericht

2014: Fuerteventura – Tourbericht

2018: Rom, Italien – Tourbericht

Projekte

1994: CD „Half way up“ – im Tonstudio – Bericht

1997: Antigone (Kooperation mit Theater-AG WHG)

1997: 10-Jahre-Bigband-Fastnacht-Oberwesel

2002: Coming up Revival: Beiträge aus der Festschrift

2004: Der Mann von La Mancha – Musical am WHG

2007: Coming up Revival: 15 Jahre Coming up

2008: Featuring-Konzert mit Thomas Siffling, Trompete

2012: Coming up Revial: 20 Jahre Coming up – 30 Jahre Bigband am WHG

2013: „Silly Love Songs“ – Coming up plays Paul McCartney

2014: „Voices of WHG“

2015: „Thank you for a friendly Card“ – Alan Parsons/Abba-Tribute

2016: „Last men standing“ – Abschiedskonzert Abigeneration 2016

2017: „25 Jahre Coming up!“ – Jubliäums-Revival-Konzert

Preise

2002: Skoda Jazzpreis

2011: Skoda Jazzpreis

2012: Bundesbegegnung Jugend Jazzt mit dem Skoda Jazzpreis: Preis für die beste Bühnenpräsentation

Festivals

Idstein JazzFestival

Bingen swingt

Worms – Jazz & Joy

Schriesheim JazZt

Essentially Ellington, Philadelphia

Die Generationen

 

 

8. Generation

2016-2018

Position Vorname Nachname
Flöte Hannah Luisa Geisel
Posaune Philipp Belzer
Posaune Maximilian Breitenbach
Posaune Paula Meyer
Posaune Jonas Martin
Posaune Alexander Schweitzer
Rhy-Bass Polat Yetim
Rhy-Drums Jonas Schuck
Rhy-Drums Antonius Hehner
Rhy-Drums Tim Friedrich
Rhy-Gitarre Leona Fabich
Rhy-Piano Svenja Denninghoff
Rhy-Piano Jona Vondran
Sax-Bariton Melany Lanio
Sax-Tenor Malte Herdemertens
Saxofon-Alt Rika Ochs
Saxofon-Alt Hannah Bingel
Saxofon-Bariton Nina Seipel
Saxofon-Tenor Janina Söntgerath
Saxofon-Tenor Elias Metz
Saxofon-Tenor Fiona Zöller
Tp-Flöte Julia Kappus
Trompete David Groß
Trompete Hendrik Wallau
Trompete Frederik Wallau
Trompete Tim Dillenberger
Trompete Antonia Bühler
Trompete Diana Kreidl

 

7. Generation 2012 – 2016

Bigbandkonzert 2013

Nachname Vorname Stimme
Bonn Felix Posaune
Erb Henrik Posaune
Hartmann Tobias Posaune
Martin Julian Posaune
Müller Johanna Posaune
Schneider Tilmann Posaune
Struth Lennart Rhy-Bass
Kaiser Ravn Rhy-Drums
Jost Lukas Rhy-Drums
Witzky Yannick Rhy-Piano
Naujoks Christian Ryh-Bass
Manthey Lennart Sax-Alt
Ochs Lena Sax-Bari
Krämer Carl Sax-Tenor
Friedrich Nancy Saxofon-Alt
Ullmann Lisa Saxofon-Alt
Haupt Jessica Saxofon-Alt
Zimmermann Julie Saxofon-Tenor
Gernert Elena Tp-Flöte
Mehl Hanna Trompete
Theis Niklas Trompete
Wallau Frederik Trompete
Gittler Matthias Trompete


 

Kaub 2011

 

 

 

 

 


6. Generation

2008-2012

Instrument Vorname Nachname
Flöte Vanessa Bröder
Sax-Alt 1 Julie Zimmermann
Sax-Alt 2 Jessica Haupt
Sax-Alt 2 Lennart Manthey
Sax-Bari Anna Müller
Sax-Ten 1 Franziska Mertens
Sax-Ten 2 Sebastian Herbst
Trompete 1 Marko Mebus
Trompete 2 Matthias Gittler
Trompete 3 Hanna Mehl
Trompete 4 Eva Leicher
Posaune 1 Matthias Dittmayer
Posaune 2 Kai Müller
Posaune 3 Johanna Müller
Posaune 3 Tilman Schneider
Posaune 4 Lisa Alina Rudolf
Rhy-Git Marco Güllmann
Rhy-Git Vincent Sauerwein
Rhy-Piano Thao- Giang Nguyen
Rhy-Piano Konstantin Weigel
Rhy-Bass Valentin Kolar
Rhy-Bass Nicolai Schneider
Rhy-Drums Lukas Jost
Rhy-Drums Helge Sorg

St. Goarshausen – 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Generation

2005-2008

Position Nachname Vorname
Saxophon-Alt 1 Bappert Christian
Saxophon-Alt 1 Koch Julia
Saxophon-Alt 2 Güllmann Julia
Saxophon-Alt 2 Collischonn Seraphina
Saxophon-Bariton Kaden Judith
Saxophon-Tenor 1 Bornwasser Nils
Saxophon-Tenor 1 Jadcak Lisa
Saxophon-Tenor 2 Bruchhardt Mark
Saxophon-Tenor 2 Dierl Janina
Flöte Schuck Eva
Flöte König Christina
Trompete 1 Mebus Marko
Trompete 1 Heck Simon
Trompete 2 Geib Sebastian
Trompete 3 Klump Katja
Trompete 4 Leicher Eva
Trompete 4 Brost Marlene
Posaune 1 Steil Tobias
Posaune 2 Leicher Markus
Posaune 3 Rudolf Laura
Bass Frisch Veronika
Drums Sorg Helge
Drums Feldheim Kai
Drums Schmelzeisen Tobias
Gitarre Güllmann
Wolf
Marko
Marius
Piano Ortiz-Alvera Stefanie

St. Goarshausen – 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Generation

2001-2005

Position Nachname Vorname
Alt-Saxophon 1 Becht Jaqueline
Alt-Saxophon 2 Bappert Christian
Bariton-Saxophon Dillenberger Silja
Bariton-Saxophon Frinken Jacqueline
Tenor-Saxophon 1 Werner Selina
Tenor-Saxophon 2 Bornwasser Nils
Trompete 1 Pingel Lukas
Trompete 2 Keßler Simon
Trompete 3 König Christopher
Trompete 4 Geib Sebastian
Posaune 1 Rolinger Thomas
Posaune 2 Pingel Moritz
Posaune 2 Steil Tobias
Posaune 3 Weigel Nicolas
Posaune 3 Stüber Benedikt
Posaune 4 Kerst Dennis
Bass Dziwnik Marion
Bass Rein Samuel
Gitarre Hilgert Johannes
Piano Collischon Saphira
Piano Hammer Philipp
Piano Römer Jonathan
Drums Otten Alexander
Vocal Dedekind Jessica
Vocal Lamby Elena

 

 

 

Jéju – Südkorea 2001

3. Generation

1998-2001

Position Nachname Vorname
Alt-Saxophon 1 König Anna
Alt-Saxophon 2 Hoffmann Barbara
Bariton-Saxophon Dillenberger Silja
Tenor-Saxophon 1 Zerwas Tanja
Tenor-Saxophon 2 Holl Juliane
Flöte Ackermann Katrin
Trompete 1 Becker Timo
Trompete 2 Stahl Daniel
Trompete 3 Hißnauer Christina
Trompete 4 Maier Christoph
Posaune 1 Frölich Bernd
Posaune 2 Stutzmann Daniel
Posaune 3 Stahl Martin
Posaune 4 Sopp Arne
Posaune 4 Rohlinger Thomas
Bass Lamby Dominik
Gitarre Kern Christian
Gitarre Kratz Norman
Piano Weidenbruch Burkhard
Drums Preidl Sebastian
Drums Knauf Alexander
Drums Wolf Wolf-Kristian
Vocal Velich Natalie
Vocal Schwarz Jessica

Vor dem World Trade Center - USA
New Yorl City, World Trade Center – USA 1997

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Generation

1995-1998

Position Nachname Vorname
Alt-Saxophon 1 Ackermann Christina
Alt-Saxophon 2 Klauer Kathrin
Bariton-Saxophon Klöppel Anne
Tenor-Saxophon 1 Langshausen Tobias
Tenor-Saxophon 2 Geisel Nicole
Flöte Pohl Nicole
Flöte Schneider Kerstin
Flöte Hohl Stefanie
Trompete 1 Börner Björn
Trompete 2 Zorbach Jörg
Trompete 3 Heuser Anke
Trompete 4 Enz Robert
Posaune 1 Schweickart Oliver
Posaune 2 Stutzmann Daniel
Posaune 3 Schmidt Nadja
Posaune 3 Martin Anne
Posaune 4 Dennert Christian
Bass Zöller Katrin
Gitarre Wirtz Daniel
Piano Weidenbruch Burkhard
Drums Preidl Sebastian
Vocal Steinborn Britta

Makkum, Niederlande 1994

 

 

 

 

 

1. Generation

1992-1994

Position Nachname Vorname
Alt-Saxophon 1 Dettmer Markus
Alt-Saxophon 2 Scheerer Sandra
Bariton-Saxophon Klöppel Anne
Bariton-Saxophon Feldpausch Tina
Tenor-Saxophon 1 Kremper Nicole
Tenor-Saxophon 2 Götz Sabine
Flöte Hoffmann Eva
Trompete 1 Heuser Andy
Trompete 2 Frölich Sabine
Trompete 3 Zorbach Dirk
Trompete 4 Klauer Martin
Posaune 1 Lothrop Kerry
Posaune 2 WeidenbruchAndre BurkhardLink
Posaune 3 Rüdel Michael
Posaune 4 Ternes Thomas
Bass Schmidt Thorsten
Piano Holzhäuser Eva-Maria
Drums Martin Sven

Schreibe einen Kommentar